Cuando los libros de historia hablen de la pandemia mundial ¿tú crees que hablarán del PSOE, o del PP, o de izquierda o derecha?

Las diferencias culturales entre Oriente y Occidente, explicadas a la  perfección en estas infografías

Hace un par de días mi hija de 15 años me preguntó: Cuando todo esto pase, y nos estudien en los libros de historia las próximas generaciones ¿tú crees que hablarán del PSOE, o del PP, o de la izquierda o la derecha? No, no lo harán porque tanto un lado como otro han vuelto a sucumbir a los errores de siempre: el de no reconocer los errores, y ponerles remedio conjuntamente. ¿Sabes de lo que hablarán? Lo harán de Oriente y Occidente, independientemente del lado político al que cada uno quisiera aferrarse.

Estudiarán que, mientras que Oriente se unió, trabajó conjuntamente, aprendiendo de las medidas – económicas y sanitarias – de sus vecinos, desechando las que sabían que no funcionaban, y tomando el control sobre el virus, cada país del todopoderoso Occidente hizo todo lo contrario. Cada uno hizo la guerra por su cuenta, sin compartir nada, sin ayudar, y sin pedir ayuda (salvo dinero) copiando solo lo malo, que era lo que dejaban que vieran los demás, no compartiendo datos fiables, ni resultados de los ensayos, y destrozando cientos de miles de vidas, y millones de puestos de trabajo. Mientras Oriente seguía manteniendo sus puestos de trabajo porque hacían todo lo que Occidente necesitaba, Occidente se quedó sin ellos porque ya no los podían fabricar, y competir.

China: la única gran potencia que crece en la pandemia, amenaza por otra  guerra comercial | Macroeconomía

Cuando nos estudien hablarán de esta pandemia como el declive del poderío occidental, y del nuevo orden mundial en el que la mayoría de los países occidentales (como España) tuvieron que bajarse de un caballo que todos sabían que le estaba demasiado grande.

Aún estamos a tiempo de que las futuras generaciones nos vean de otra manera. O no.

Datos oficiales de la zona PACÍFICO OESTE y el covid a día 29 de Octubre (CENTRO DE DOCUMENTACIÓN EUROPEA) Y no todos son China y su dictadura. Algo están haciendo que nos ocultan, o que no sabemos preguntar. ¡ALGO ESTAMOS HACIENDO MAL!

Filipinas376.9357.147329.848
Japón99.2291.73390.118
Singapur57.9942857.890
Malasia29.44124619.072
Australia27.56790725.236
Corea del Sur26.27146224.168
PAÍS CONTAGIOSMUERTESCURADOS
Nueva Zelanda1.949251.854
Vietnam1.173351.062
Papúa Nueva Guinea5887546
Mongolia3400312
Camboya2900283
Fiji33231
Total630.93715.331636.469

9 comentarios

  1. pienso como tu hija y creo que entre la izquierda y la derecha y su eterna confrontación están haciendo que esto sea mucho más grave de lo que debiera. Las dos partes están en guerra cuando tenían que estar unidos. Es una verguenza. Y seguiré votando porque la política es la que tiene que cambiar todo esto, pero tengo claro que de los que hay ahora solo votaría a uno que es el único que oigo y suma y ese se llama Errejón

    Me gusta

  2. está claro que algo estamos haciendo mal pero lo peor no es eso sino que seguimos persistiendo en el error y tambien creo que es por la ideologia de las narices que no nos deja ver mas alla de lo que nosotros pensamos

    Me gusta

  3. ya cansa todo esto. Hay que denunciarlo ya. Está claro que los chinos nos engañaron y nos engañan pero los demas tambien nos engañan ¿todos nos engañan o nos engañamos nosotros mismos? es una verguenza

    Me gusta

  4. por tal de atacar al gobierno sois capaces de cualquier cosa incluso ir ha datos falsos como esos yo no me creo nada de los chinos ni de los de por alli porque son todos iguales, haver si no como es que nadie encuentra la vacuna

    Me gusta

  5. acabo de verlo en facebook y estoy de acuerdo con tu hija y contigo. Tendríamos que dejar ya la guerra política de siempre y empezar a unirnos y luchar por lo que es de todos que no es otra cosa que nuestra vida y nuestro trabajo. Gracias josa

    Me gusta

  6. no insista josamotril. La gente tiene muy claro que esto es otra guerra más de política y ya que los suyos es imposile que ganen pues que peirdan los otros ¡qué asco!

    Me gusta

  7. pues deberíamos aprender de los que saben de esto, y no es porque sean mas listos o mas trabajadores sino porque llevan mucho tiempo luchando contra pandemias, al cotrario que nosotros

    Me gusta

DEJA TU COMENTARIO (bueno o malo)

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .